নেত্রকোনার মোহনগঞ্জে ধর্ষণে চার মাসের অন্তঃস্বত্তা হয়ে পড়েছে এক কিশোরী। এ ঘটনায় অভিযুক্ত ইফাত (২০) নামের এক যুবকের বিরুদ্ধে আদালতে মামলা করেছেন কিশোরীর বাবা। পরে আদালত মোহনগঞ্জ থানাকে মামলা রেকর্ড করার নির্দেশ দিয়েছেন। শনিবার মোহনঞ্জ থানার পরিদর্শক (তদন্ত) মো. শফিকুজ্জামান এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
অভিযুক্ত ইফাত বারহাট্টা উপজেলার ইসলামপুর গ্রামের কাজল মিয়ার ছেলে। আর ওই কিশোরী মোহনগঞ্জ পৌরশহরের বাসিন্দা।
মামলার অভিযোগ সূত্রে জানা গেছে, কাজের সূত্রে ইফাত মোহনগঞ্জ পৌরশহরে বসবাস করতো। পাশাপাশি বসবাসের কারণে ওই কিশোরীর প্রেমের সম্পর্ক গড়ে উঠে ইফাতের। সেই সূত্রে বারহাট্টার ডিজনি শিশুপার্কে ঘুরতে গিয়ে সেখানের একটি কক্ষে ওই কিশোরীকে ধর্ষণ করে করে ইফাত। পরে নানা জায়গায় নিয়ে দফায় দফায় ধর্ষণ করে। এক পর্যায়ে ওই কিশোরী অন্তঃস্বত্তা হয়ে পড়ে। বিষয়টি কিশোরীরর পরিবারের লোকজন জানাজানি হয়। ইফাতের পরিবারের লোকজনকে এ বিষয়টি আলোচনার মাধ্যমে শেষ করার জন্য ডাকা হয়। আলোচনায় না বসে ইফাতের পরিবারের পক্ষ থেকে অন্য লোকের মাধ্যমে ওই কিশোরীর পেটের সন্তান নষ্ট করার পরামর্শ দেওয়া হয়। এতে যতটাকা খরচ হয় দেওয়া হবে বলে জানায়। কিন্তু এতে কিশোরীর পরিবারের লোকজন রাজি হয়নি। পরে এ ঘটনায় গত ২ জানুয়ারি কিশোরীর বাবা বাদী হয়ে এ ঘটনায় জেলা নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনালে অভিযোগ দায়ের করেন। আদালত মামলাটি ২৯ মার্চের মধ্যে রেকর্ডভুক্ত করতে মোহনগঞ্জ থানাকে নির্দেশ দেন।
স্থানীয়রা জানায়, অভিযুক্ত ইফাতদের পরিবার ধনী। আর ওই কিশোরীর পরিবার খুবই গরীব। তাই এ বিয়ে তারা মেনে নিতে চায়নি।
ভুক্তভোগী ওই কিশোরীর বাবা জানান, মেয়ে অন্তঃস্বত্তা হয়ে পড়লে বিষয়টি টের পাই। এ বিষয়টি আলোচনায় সমাধানের জন্য ইফাতের পরিবারকে ডাকলেও তারা আসেনি। লোকের মাধমে তারা জানায় পেটের সন্তান নষ্ট করতে যত টাকা লাগে তারা দেবে। কিন্তু বিয়ে করবে না। টাকা খরচ করে তারা মামলা শেষ করে দিবে বলেও হুমকি দেয়। পরে বাধ্য হয়ে আইনের আশ্রয় নিয়েছি। পলাতক থাকায় অভিযুক্ত ইফাতের বক্তব্য নেওয়া সম্ভব হয়নি। তবে ইফাতের বাবা কাজল মিয়ার মোবাইল নাম্বারটিং বন্ধ পাওয়া যায়।
মোহনঞ্জ থানার পরিদর্শক (তদন্ত) মো. শফিকুজ্জামান বলেন, ২৯ মার্চের মধ্যে রেকর্ডভুক্ত করার নির্দেশনা আছে। যথা সময়েই মামলা রেকর্ডভুক্ত করা হবে। তবে এদিকে আমরা আসামিকে গ্রেপ্তারেরও চেষ্টা চালাচ্ছি।
বিজনেস বাংলাদেশ/ হাবিব



















