তিতাস গ্যাস কর্তৃক গ্যাসের অবৈধ ব্যবহার শনাক্তকরণ এবং উচ্ছেদ অভিযান কার্যক্রম চলমান রয়েছে। নিয়মিত অভিযানের অংশ হিসেবে জনাব মিল্টন রায়, সিনিয়র সহকারী সচিব ও বিজ্ঞ এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট, জ্বালানী ও খনিজ সম্পদ বিভাগের নেতৃত্বে গত ২৭ এপ্রিল (রবিবার) ২০২৫ তিতাস গ্যাস ট্রান্সমিসন এন্ড ডিষ্ট্রিবিউশন পিএলসি-এর জোবিঅ-মেঘনাঘাট-এর আওতাধীন পিরোজপুর (মক্কা ফুট সংলগ্ন ও মাদ্রাসা সংলগ্ন পিরোজপুর) সোনারগাঁও এলাকায় অবৈধ চুন কারখানা এবং জৈনপুর, পিরোজপুর, সোনারগাঁও এলাকায় একটি অভিযান পরিচালিত হয়েছে। অভিযানে আনুমানিক ৫০০ আবাসিক বার্ণার এর অবৈধ লাইন উচ্ছেদ করা হয়েছে। এছাড়াও কোম্পানির বৈধ বাণিজ্যিক গ্রাহক: মেসার্স অস্ট্রিজ চাইনিজ রেস্টুরেন্ট এন্ড পার্টি সেন্টার, মুগড়াপাড়া এ অনুমোদন অতিরিক্ত গ্যাস স্থাপনায় গ্যাস ব্যবহার পরীলক্ষিত হওয়ায় মোবাইল কোর্ট এর মাধ্যমে সংযোগটি তাৎক্ষণিক বিচ্ছিন্ন করা হয়েছে। এ সময় বার্নার ১৪টি, বিভিন্ন ব্যাসের এমএস পাইপ ৭০ফুট (আনুমানিক) ও হোজ পাইপ ৪৫০ ফুট (আনুমানিক) অপসারণপূর্বক জব্দ করা হয়েছে। উক্ত অভিযানে অবৈধ গ্যাস সংযোগ উচ্ছেদের বিপরীতে ২২,০০০ ঘনফুট/ঘন্টা গ্যাস সাশ্রয় হয়েছে এবং সাশ্রয়কৃত গ্যাসের আনুমানিক মূল্য ৩,৫৮,৮৩৬/- টাকা (দৈনিক ভিত্তিক)।
একই দিনে আঞ্চলিক রাজস্ব শাখা-নারায়ণগঞ্জ, আঞ্চলিক রাজস্ব উপশাখা-ফতুল্লা-কুতুবপুর -এর আওতাধীন এলাকায় সংযোগ বিচ্ছিন্নকরণ অভিযানে বিভিন্ন কারণে ০৯ টি সংযোগ (যার বার্ণার সংখ্যা ৪১টি) বিচ্ছিন্ন করা হয়েছে। এ সময় তাৎক্ষণিকভাবে বকেয়া গ্যাস বিল ২,১১,৬৮০/- টাকা নগদ আদায় করা হয়েছে।
এছাড়া, তিতাস গ্যাস ট্রান্সমিসন এন্ড ডিষ্ট্রিবিউশন পিএলসি-এর ভিজিল্যান্স বিভাগ (ঢাকা মেট্রো) কর্তৃক সাজমা ডাইং & প্রিন্টিং ইন্ডাস্ট্রি পরিদর্শন কালে আলোচ্য গ্রাহকের অনুমোদিত লোড ৬৬৮৫ সিএফটি এর স্থলে ১০১৪০ সিএফটির স্থাপনায় গ্যাস সংযোগ পরিলক্ষিত হওয়ায় গ্যাস বিপণন নিয়মাবলী ২০১৪ এর অনুচ্ছেদ ৮.১(খ) এর ১ এবং ৫ নং অনুয়ায়ী গ্রাহকের সংযোগটি সংশ্লিষ্ট বিভাগের সহায়তায় তাৎক্ষণিকভাবে বিচ্ছিন্ন করা হয়েছে।
এছাড়াও, তিতাস গ্যাস ট্রান্সমিসন এন্ড ডিস্ট্রিবিউশন পিএলসি -এর আঞ্চলিক বিক্রয় বিভাগ-চন্দ্রা, জোবিঅ-টাংগাইলের আওতাধীন রানার চালা, গোড়াই, মির্জাপুর, টাঙ্গাইল এলাকার ২টি স্পটে মোট ২৩ টি আধাপাকা বাড়ি ও ৩ টি ভবনের অবৈধ গ্যাস পাইপলাইন বিচ্ছিন্নসহ হাউজলাইন অপসারণ করা হয়। এতে মোট ১৫৬ টি অবৈধ চুলার সংযোগ স্হায়ীভাবে বিচ্ছিন্ন হয়েছে। এ সময় মোট ৪৬০ ফুট পাইপ অপসারণপূর্বক জব্দ করা হয়েছে।
উল্লেখ্য, সেপ্টেম্বর, ২০২৪ হতে গত ২৭ এপ্রিল ২০২৫ তারিখ পর্যন্ত অভিযান পরিচালনা করে ২৪৬টি শিল্প, ১৬৫টি বাণিজ্যিক ও ৩৩,৬৪৩টি আবাসিকসহ মোট ৩৪,০৫৪টি অবৈধ গ্যাস সংযোগ ও ৭৬,২৩৭টি বার্নার বিচ্ছিন্ন সহ উক্ত অভিযানসমূহে ১৫৭ কিলোমিটার পাইপলাইন অপসারণ করা হয়েছে।
ডিএস./