পাবনা ২ ও ৩ আসনে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ, গণফোরাম, গণ অধিকার পরিষদ ও বাংলাদেশ সুপ্রিম পার্টির ৪ প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিল ঘোষণা করা হয়েছে। আয়কর সনদ দাখিল না করা ও হলফনামায় তথ্য ভুল সহ বিভিন্ন ত্রুটিতে তাদের প্রার্থীতা বাতিল করা হয়। শনিবার (৩ জানুয়ারি) দুই দফায় সকাল ১০ টা ও ১২টা মনোনয়ন যাচাই-বাছাইয়ে এ ঘোষণা দেন জেলা রিটার্নিং অফিসার ও জেলা প্রশাসক শাহেদ মোস্তফা।
মনোনয়ন বাতিলকৃতরা হলেন, পাবনা ২ আসনে গণফোরামের শেখ নাসির উদ্দিন, পাবনা ৩ আসনের ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের আব্দুল খালেক, গণ অধিকার পরিষদের হাসানুল ইসলাম রাজা ও বাংলাদেশ সুপ্রিম পার্টির মাহবুবুর রহমান জয় চৌধুরী।
রিটার্নিং অফিসার শাহেদ মোস্তফা জানান, দাখিলকৃত মনোনয়নের পক্ষে অন্যান্য কাগজপত্রের সাথে আয়কর সনদ দাখিল না করায় পাবনা ২ আসনের গণফোরামের প্রার্থী শেখ নাসির উদ্দিনের মনোনয়ন বাতিল করা হয়েছে। শনিবার সকাল ১০টায় পাবনা ২ আসনের মনোননয়ন যাচাই-বাছাইয়ে এ ঘোষণা দেয়া হয়। এরপর দুপুর ২টায় পাবনা ৩ আসনের মনোনয়ন যাচাই-বাছাইয়ে আয়কর বাকি থাকায় ওই আসনের গণ অধিকার পরিষদের প্রার্থী হাসানুল ইসলাম রাজার প্রার্থীতা বাতিল করা হয়। একই সময় হলফনামায় মামলাজনিত তথ্য না দেয়ায় ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের আব্দুল খালেক ও বাংলাদেশ সুপ্রিম পার্টির মাহবুবুর রহমান জয় চৌধুরীর মনোনয়নও বাতিল করা হয়। প্রার্থীতা ফিরে পেতে মনোনয়ন বাতিল হওয়া প্রার্থীদের আগামী ৫ থেকে ৯ জানুয়ারি নির্বাচন কমিশনে আপিলের সুযোগ রয়েছে বলেও জানান এ রিটার্নিং কর্মকর্তা।
সুজানগর ও আমিনপুর থানা নিয়ে গঠিত এ আসনে ভোটার চার লাখ ৯৭ হাজার ৩৯৪ জন। এ আসনে মোট মনোনয়ন দাখিল করেন পাঁচজন। আসনটিতে জামায়াতে ইসলামী মনোনীত প্রার্থী মো. হেসাব উদ্দিন, বিএনপি মনোনীত প্রার্থী এ কে এম সেলিম রেজা হাবিব, জাতীয় পার্টির মেহেদী হাসান রুবেল ও ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের আফজাল হোসেন খান কাশেমী। এদের প্রার্থীতা বৈধ ঘোষণা করা হয়েছে।
এছাড়া জেলার চাটমোহর, ভাঙ্গুড়া ও ফরিদপুর উপজেলা নিয়ে গঠিত পাবনা ৩ আসনে ভোটার সংখ্যা চার লাখ ৮৬ হাজার ৮০৪। এই আসনে বিভিন্ন দলের আটজন নেতা মনোনয়নপত্র দাখিল করেন। আসনটিতে বিএনপি মনোনীত প্রার্থী কেন্দ্রীয় কৃষকদলের সভাপতি হাসান জাফির তুহিন, জামায়াতে ইসলামী মনোনীত প্রার্থী মুহাম্মদ আলী আছগার, জাতীয় পার্টির মীর নাদিম মোহাম্মদ ডাবলু ও গণফোরামের সরদার আশা পারভেজ । এছাড়া মনোনয়ন অসন্তোষ থেকে স্বতন্ত্র প্রার্থী হয়েছেন এই আসনের বিএনপির সাবেক এমপি কেএম আনোয়ারুল ইসলাম। এসব প্রার্থীর মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা করা হয়েছে।
ডিএস./


























