টম ল্যাথাম এক প্রান্তে চোয়ালবদ্ধ লড়াই করেছেন। কিন্তু অন্য প্রান্তে দাঁড়াতেই পারেননি কেউ। অস্ট্রেলিয়ান পেসে বিধ্বস্ত হয়েছে নিউজিল্যান্ডের ব্যাটিং। মেলবোর্ন টেস্টের তৃতীয় দিন মাত্র ১৪৮ রানেই গুটিয়ে গেছে নিউজিল্যান্ডের প্রথম ইনিংস। অস্ট্রেলিয়ান পেসার প্যাট কামিন্স নিয়েছেন পাঁচ উইকেট।
নিজেদের প্রথম ইনিংসে ৪৬৭ রান করা অস্ট্রেলিয়া পেয়েছে ৩১৯ রানের বিশাল লিড। কিউইদের ফলোঅন না করিয়ে দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাটিংয়ে নেমেছে স্বাগতিকরা। মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ডে ২ উইকেটে ৪৪ রান নিয়ে শনিবার তৃতীয় দিন শুরু করেছিল নিউজিল্যান্ড। দিনের শুরুতেই পরপর দুই বলে রস টেলর ও হেনরি নিকোলসের উইকেট তুলে নেন কামিন্স।
একটু পর আরেক পেসার জেমস প্যাটিনসনের শিকার বিজে ওয়াটলিং। তিন ব্যাটসম্যানের কেউই দুই অঙ্কে যেতে পারেননি। তখন ৫৮ রানে ৫ উইকেট হারিয়ে একশর আগেই গুটিয়ে যাওয়ার শঙ্কায় সফরকারীরা।
কিউইদের সেই লজ্জা পেতে দেননি ল্যাথাম। এই ওপেনার ষষ্ঠ উইকেটে কলিন ডি গ্র্যান্ডহোমকে সঙ্গে নিয়ে গড়েন ৩৯ রানের জুটি। ১১ রান করা ডি গ্র্যান্ডহোমকে ফিরিয়ে জুটি ভাঙেন মিচেল স্টার্ক।
দলের স্কোর একশ পার করার পাশাপাশি ল্যাথাম তুলে নেন ফিফটি। কিন্তু এরপর আর ইনিংস বড় করতে পারেননি তিনি। কামিন্সের বলে উইকেটকিপারকে ক্যাচ দেন কিউই ওপেনার। ১৪৪ বলে ৪টি চারের সাহায্যে ল্যাথাম করেন ঠিক ৫০ রান।
কামিন্স এরপর টিম সাউদিকে ফিরিয়ে পূর্ণ করে পাঁচ উইকেট। ট্রেন্ট বোল্টকে ফিরিয়ে নিউজিল্যান্ডের ইনিংস গুটিয়ে দেন স্টার্ক। নেইল ওয়াগনার ১৮ রানে অপরাজিত ছিলেন। কামিন্স ২৮ রানে নেন ৫ উইকেট। ৩৪ রানে ৩ উইকেট নেন প্যাটিনসন। ৩০ রানে ২ উইকেট স্টার্কের।
বিজনেস বাংলাদেশ/এম মিজান


























