চট্টগ্রামে দুর্নীতির অভিযোগে সাবেক পুলিশ পরিদর্শক আবুল কাশেম চৌধুরী (৬০) ও তার স্ত্রী ফাতেমা বেগমের নামে মামলা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।
জ্ঞাত আয়ের উৎসের সাথে সম্পদের অসঙ্গতি থাকায় মঙ্গলবার (৯ মে) দুদক সমন্বিত জেলা কার্যালয়, চট্টগ্রাম-১ এ সংস্থার সহকারী পরিচালক মো. এনামুল হক বাদী হয়ে এই মামলাটি দায়ের করেছেন।
বিজনেস বাংলাদেশকে দুদক সমন্বিত জেলা কার্যালয় ১ এর উপপরিচালক নাজমুচসাদাত এই বিষয়ে নিশ্চিত করেছেন এবং মামলাটি দুদক তদন্ত করবেন বলে জানিয়েছেন।
মামলার ১ নং আসামী আবুল কাশেম চৌধুরী সিএমপির পাহাড়তলী থানার দক্ষিণ কাট্টলীর চুনা ফ্যাক্টরী রোডের ১১৪৮/ ডি নং বাসায় থাকেন। সে ফেনী জেলার পরশুরাম উপজেলার বাঘমারা গ্রামের মৃত মোশারফ হোসেনের পুত্র। একই মামলার অপর আসামী তার স্ত্রী।
মামলার এজাহার সুত্রে জানা যায়, আবুল কাশেম চৌধুরী গত ১৭/৯/২০১৯ তারিখে দুর্নীতি দমন কমিশনে দাখিলকৃত সম্পদ বিবরণীতে ৫০, ৮০, ২২১ টাকার সম্পদ অর্জনের তথ্য গোপন করেছেন। একজন সরকারী চাকুরীজীবী হয়ে ক্ষমতার অপব্যবহার করে ৬০,৬৯,৯৫৯ টাকার অবৈধ সম্পদ অর্জন করে ভোগ দখলে রেখেছেন। মামলার ২ নং অসামী ফাতেমা বেগম ৪৮,১১,৯৭৪/- টাকার সম্পদ অর্জনের তথ্য গোপনপূর্বক মিথ্যা তথ্য প্রদান করেছেন এবং ১,৩৫,৭৪,৫২১/- টাকা মূল্যের সম্পদ তার জ্ঞাত আয়ের উৎসের সাথে অসঙ্গতিপূর্ণভাবে অর্জনপূর্বক ভোগ দখলে রেখে দুর্নীতি দমন কমিশন আইন, ২০০৪-এর ২৬ (২), ২৭(১) ধারা এবং ১৯৪৭ সনের দুর্নীতি প্রতিরোধ আইনের ৫(২) ধারায় শাস্তিযোগ্য অপরাধ করেছেন। দুদকের প্রাথমিক তদন্তে এসব অপরাধ প্রমানিত হওয়ায় প্রধান কার্যালয়ের সম্মতিতে (স্মারক নং-০০.১৫০০.৬২২.০৩.২০১.১৯/চট্টগ্রামও ১/১৫৫২২ তাং-৩০/৪/ ২০২৩ খ্রি.) মামলাটি করা হয়েছে। মামলা তদন্তকালে অন্য কারো সংশ্লিষ্টতা পাওয়া গেলে তা আমলে নেয়া হবে বলেও এজাহারে বলা হয়েছে।


























