বাংলাদেশে নিযুক্ত ভারতীয় হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মা বলেছেন, বাণিজ্য, পরিবহন ও জ্বালানিকে ছাড়িয়ে ভারত-বাংলাদেশ অংশীদারিত্বে ডিজিটাল যোগাযোগ একটি দ্রুত উদীয়মান ক্ষেত্র।
তিনি আজ (২৭ আগস্ট) চট্টগ্রামে ভারত সরকারের কনসেশনাল লাইন অব ক্রেডিটে নির্মাণাধীন একটি আইটি পার্কের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপনকালে এ মন্তব্য করেন।
হাইকমিশনার বলেন, এটি দুই দেশের অর্থনৈতিক ও প্রযুক্তিগত অংশীদারিত্বকে নতুন উচ্চতায় নিয়ে যাবে। এই সময় তিনি এই প্রকল্পটির ওপর তার আস্থা ব্যক্ত করে বলেন, এই আইটি পার্ক বাংলাদেশে আইটি শিল্প ও আইটি পরিষেবা প্রচারে গুণগত মান উন্নয়নে সহায়ক হবে।
ভারত সরকারের প্রায় ২৫০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার কনসেশনাল লাইন অব ক্রেডিটের আওতায় বাংলাদেশের ১২টি জেলায় আইটি/হাইটেক পার্ক স্থাপনের যে প্রকল্প রয়েছে, চট্টগ্রামের এই আইটি পার্কটি তার অংশ। প্রকল্পটি ডিজিটাল বাংলাদেশের লক্ষ্যকেও এগিয়ে নিবে। এছাড়াও এটি ২০৪১ সাল নাগাদ ডিজিটাল বাংলাদেশ থেকে স্মার্ট বাংলাদেশে রূপান্তরের যে রূপকল্প তাও বেগবান করবে।
প্রতিটি পার্কে ৩ হাজার লোকের সরাসরি কর্মসংস্থান ও ১ হাজার লোককে প্রশিক্ষণ দেয়া হবে। এই প্রকল্পে গ্রিন বিল্ডিং নির্মাণ করা হবে যা জ্বালানি সাশ্রয়ী ও পরিবেশ-বান্ধব।




















