মুন্সীগঞ্জ সদর উপজেলার বাংলাবাজার ইউনিয়নের চরবানিয়ালে বিস্তীর্ণ এলাকা জুড়ে পপি ( আফিম) চাষের অভিযোগ পাওয়া গেছে। প্রায় তিন একর জায়গায় পপি চাষ করা হলেও সেখানে গিয়ে ভ্রাম্যমাণ আদালত পপি ক্ষেতের কোনো মালিককে না পেয়ে আলামত হিসেবে পপি গাছ জব্দ করে।
রবিবার (৮ মার্চ) দুপুরে সহকারি কমিশনার (ভূমি) শেখ মেজবাহ-উল-সাবেরিন এর নেতৃত্বে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করা হয়।
সহকারি কমিশনার (ভূমি) শেখ মেজবাহ-উল-সাবেরিন জানান, খবর পেয়ে আমরা যখন চরবানিয়ালে যাই সেখানে বিস্তীর্ণ এলাকায় পপি চাষ হয়েছে দেখতে পাই। কিন্তু, ক্ষেতের কোনো মালিককে পাওয়া যায়নি আর ক্ষেতের ফসল আগেই কেউ নষ্ট করে দিয়েছে। সেগুলো আর ব্যবহার উপযোগী নেই। আলামত হিসেবে আমরা কিছু পপি গাছ জব্দ করেছি।
তিনি আরো জানান, যেহেতু পাঁচ কেজি পরিমাণের চেয়ে বেশি তাই এটি এখন আর ভ্রাম্যমাণ আদালতের এখতিয়ারে নেই। পুলিশ নিয়মিত মামলা রুজু করবে।
জব্দকৃত পপি গাছ পরীক্ষার জন্য কৃষি অধিদপ্তরে পাঠানো হবে বলে জানান তিনি।
বিজনেস বাংলাদেশ/বিএইচ






















