নিরাপত্তার দিক দিয়ে বাংলাদেশ অনেক এগিয়ে আছে। পৃথিবীর অন্যতম নিরাপদ দেশ হিসেবে বাংলাদেশের অবস্থান। কিন্তু তারপরেও এ দেশে ভ্রমণের ক্ষেত্রে কিছু দেশের ট্রাভেল অ্যালার্ট (ভ্রমণ সতর্কতা) জারিতে হতাশা প্রকাশ করেছেন বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটনমন্ত্রী রাশেদ খান মেনন।
রোববার সকালে রাজধানীর একটি হোটেলে বাংলাদেশ পর্যটন করপোরেশনের (বিপিসি) নিউজ লেটার ‘দ্য ট্রাভেললগ’–এর আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে মন্ত্রী এ হতাশা প্রকাশ করেন।
ওই দেশগুলোর এ ধরনের পদক্ষেপকে শিকাগো সনদের পরিপন্থী বলে উল্লেখ করে তিনি বলেন, এ ধরনের সতর্কতা হতে হয় সুস্পষ্ট ও নির্দিষ্ট সময়ের জন্য। এসময় সতর্কতা জারি প্রত্যাহারের দাবি জানান।
রাশেদ খান মেনন বলেন, দেশের অগ্রগতি ও সৌন্দর্য তুলে ধরতে আগামী বছর থেকে ঢাকায় আন্তর্জাতিক পর্যটন মেলার আয়োজন করা হবে। কেননা পর্যটন এখন আর কেবল দেশ দেখার মধ্যে সীমাবদ্ধ নেই। রিলিজিয়াস টুরিজম, হালাল টুরিজম, কালচারাল টুরিজম, হেলথ টুরিজম পর্যটনকে সবচেয়ে বর্ধিষ্ণু শিল্পে পরিণত করেছে। গত বছর ১২০ কোটি পর্যটক পৃথিবীর বিভিন্ন দেশ ভ্রমণ করেছেন। আন্তর্জাতিক পর্যটন মেলা এসব পর্যটককে বাংলাদেশমুখী করতে ভূমিকা রাখবে।




















