দক্ষিণ কোরিয়ার সঙ্গে সব ধরনের সম্পর্ক ছিন্ন করেছে উত্তর কোরিয়া। দু’দেশের মধ্যে সব ধরনের আন্তঃকোরীয় যোগাযোগ ছিন্ন করার ঘোষণা দিয়েছে পিয়ংইয়ং। খবর বিবিসির।
শুধু তাই নয় দু’দেশের শীর্ষ নেতাদের মধ্যে যোগাযোগের জন্য যে হটলাইন ছিল সেটাও বন্ধ থাকবে বলে উত্তর কোরিয়া এক ঘোষণায় জানিয়েছে।
দক্ষিণ কোরিয়াকে ‘শত্রু’ দেশ হিসেবে উল্লেখ করে উত্তর কোরিয়া জানিয়েছে, প্রথম দফায় দক্ষিণ কোরিয়ার সঙ্গে যোগাযোগ ছিন্ন করছে তারা। এরপর আরও বেশ কিছু পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে বলে জানানো হয়েছে।
উত্তর কোরিয়ার কায়েসং সীমান্ত শহরের লিয়াজো অফিসে প্রতিদিনের ফোনকলও মঙ্গলবার থেকে বন্ধ হয়ে যাচ্ছে। ২০১৮ সালে দু’দেশের মধ্যে উত্তেজনা কমাতে এই লিয়াজো অফিস খোলা হয়েছিল।
১৯৫৩ সালে কোরীয় যুদ্ধের সমাপ্তি হলেও দুই কোরিয়ার মধ্যে এখনও কোনো শান্তিচুক্তি হয়নি। ফলে উত্তর এবং দক্ষিণ কোরিয়ার মধ্যে এখনও যুদ্ধাবস্থা বিরাজ করছে।
এদিকে, কোরিয়ান সেন্ট্রাল নিউজ এজেন্সি জানিয়েছে, উত্তর ও দক্ষিণ কোরিয়ার মধ্যে লিয়াজো অফিসের মাধ্যমে যেভাবে যোগাযোগ হয়ে আসছিল তা বন্ধ করা হচ্ছে। এছাড়া সামরিক যোগাযোগ চ্যানেলও বন্ধ করা হবে বলে জানানো হয়েছে।
বিজনেস বাংলাদেশ/ এস শিকদার




















