চলতি মে মাসের শেষের দিকে দেশের প্রথম মেট্রোরেল পরীক্ষামূলকভাবে যাত্রা করতে পারে বলে জানা গেছে।
সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, কর্মকর্তাদেরকে ২৪ মের মধ্যে এ পরীক্ষামূলক যাত্রার জন্য সব প্রস্তুতি সম্পন্ন করতে বলা হয়েছে।
তবে সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের আগামীকাল মঙ্গলবারে পরীক্ষামূলক যাত্রার জন্য নির্ধারিত দিনটির বিষয়ে ঘোষণা দেবেন।
পরীক্ষামূলক যাত্রার মাধ্যমে রেল ব্যবস্থার প্রাথমিক কার্যক্রমগুলোকে পরীক্ষা করা হবে। টেস্ট রানের সময় ট্রেনটি ডিপোর ভেতরের সব রেললাইনের ওপর দিয়ে চালানো হবে এবং তারপর ভায়াডাক্টেরের (রেল সেতু) ওপর দিয়েও চালানো হবে।
এর আগে গত ২১ এপ্রিল মেট্রো ট্রেনের প্রথম সেটটি জাপান থেকে ঢাকায় এসে পৌছায়, যা ফার্স্ট ট্র্যাক করা সরকারি প্রকল্পটির জন্য একটি বড় ধরনের মাইলফলক। দ্বিতীয় সেট ট্রেন গতকাল মোংলা বন্দরে এসে পৌঁছেছে এবং কিছুদিনের মধ্যেই উত্তরা ডিপোতে নদীপথে আসবে।
বিজনেস বাংলাদেশ/ এ আর




















