মাঠের পর মাঠ জুড়ে চাষিদের কেউ চারা তুলছেন,কেউ জমি তৈরির কাজ করছেন। আবার কেউ ক্ষেতে পানি সেচের জন্য ব্যবস্থা করেছেন।
এভাবেই শীতের প্রকোপ উপেক্ষা করে বোরো ধানের চারা রোপনে কোমর বেঁধে মাঠে নেমেছেন কৃষকরা। সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত বোরো চারা রোপনে ব্যস্ত নাটোরের নলডাঙ্গা উপজেলার কৃষকরা।
সরেজমিনে দেখা যায়,মাধনগর,হালতি,খোলাবাড়িয়াসহ বিভিন্ন এলাকার বিভিন্ন গ্রামে বোরো চাষাবাদের ধুম পড়েছে। এ এলাকায় বোরো মৌসুমে বাম্পার ফলন হওয়ায় খুব আগ্রহ নিয়ে বোরো আবাদ শুরু করেছেন অনেকে। আশা করছেন এবারও তারা বোরো আবাদের বাম্পার ফলনের।
চাষিরা জানান, শীতেরর কারনে সকালে কাজ করতে সমস্যা হচ্ছে। তারপর তারা আনন্দে বোরো আবাদ করছে।
উপজেলা কৃষি সম্পসারণ কর্মকর্তা কিশোয়ার হোসেন বলেন, উপজেলায় চলতি বোরো ধানের আবাদের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে প্রায় ৮ হাজার ৮ শত হেক্টর জমিতে। এ পর্যন্ত উপজেলায় প্রায় ৮ হাজার ৫ শত হেক্টর জমিতে বোরো ধান রোপন করা সম্পন্ন হয়েছে এবং কাজ চলমান রয়েছে আমরা আশাবাদী এবার লক্ষ্য মাত্রা অতিক্রম করবে । এছাড়াও উপজেলার কৃষকদের বোরো বীজতলা তৈরি করা থেকে শুরু করে জমিতে চারা রোপন করা পর্যন্ত সকল পরামর্শ প্রদান অব্যাহত রয়েছে। কৃষি অফিস যে কোন প্রয়োজনে যে কোন সময় কৃষকদের সার্বিক সহযোগিতা ও পরামর্শ প্রদানের জন্য পাশে দাঁড়াতে প্রস্তুত রয়েছে।
বিজনেস বাংলাদেশ/ এ আর




















