ইরান ও ছয় জাতিগোষ্ঠীর মধ্যে সই হওয়া পরমাণু সমঝোতা থেকে যুক্তরাষ্ট্র বেরিয়ে গেলে তেহরানও একই কাজ করবে বলে মন্তব্য করেছেন ব্রিটেনে নিযুক্ত ইরানি রাষ্ট্রদূত হামিদ বায়েদিনেজাদ।
তিনি বলেন, যখন যুক্তরাষ্ট্র পরমাণু সমঝোতা থেকে বেরিয়ে যাচ্ছে তার অর্থ হচ্ছে এর অস্তিত্ব আর থাকবে না।
‘কারণ সমঝোতার গুরুত্বপূর্ণ একটি পক্ষ তা থেকে ক্ষমতার বলে বের হয়ে যাচ্ছে এবং চুক্তির শর্ত সুস্পষ্টভাবে লঙ্ঘন করছে।’
মার্কিন টেলিভিশন চ্যানেল সিএনএনকে দেয়া সাক্ষাৎকারে তিনি এ কথা বলেন।
ইরানি রাষ্ট্রদূত বলেন, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প যেভাবে হুমকি দিচ্ছেন সে অনুযায়ী তারা সমঝোতা থেকে যদি বের হয়ে যায় তাহলে ইরানও আগের অবস্থায় ফিরে যেতে প্রস্তুত।
বায়েদিনেজাদ বলেন, যুক্তরাষ্ট্র যদি পরমাণু সমঝোতা থেকে বেরিয়ে যায় তাহলে তেহরান ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ শুরু করবে, আন্তর্জাতিক আণবিক শক্তি সংস্থার সঙ্গে সহযোগিতার বিষয়টি নতুন করে ভাবা হবে এবং আরো কিছু কর্মকাণ্ড পরিচালনা করা হবে যা নিয়ে চিন্তাভাবনা চলছে। তবে ইরান যাই করুক না কেন, পরমাণু অস্ত্র বানাবে না।

























