রাজধানীর সায়েন্স ল্যাবে ভবনটিতে ৪টি কারণে বিস্ফোরণ হতে পারে বলে মন্তব্য করেছেন ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি)।রোববার (৫ মার্চ) দুপুরে ঘটনাস্থলের পরিদর্শন শেষে এসব কথা বলেন ডিএমপির অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার ড. খ. মহিদ উদ্দিন।
ডিএমপির অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার ড. খ. মহিদ উদ্দিন বলেন, বিল্ডিংয়ের অবস্থা এখন পর্যন্ত খুবই ঝুঁকিপূর্ণ। বিল্ডিংয়ের অবস্থা ভালো নয়। ভবনটির তিন তলায় ছোট ছোট অফিস ছিলো এবং একটি ইন্সুরেন্স কোম্পানির অফিস ছিলো। যে পরিমাণ ক্ষতি হয়েছে আমি মনে করি এই মুহূর্তে ভবনটিতে কারো প্রবেশ করা উচিত হবে না। আমরা ঝুঁকি নিয়ে পুলিশের পক্ষ থেকে ঘটনাস্থল ঘুরে এসেছি ও পরিদর্শন করেছি।
তিনি বলেন, বিস্ফোরণের কারণ বলা যাচ্ছে না। প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে চারটি কারণে এখানে বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটতে পারে। একটি হলো শর্ট সার্কিট, জমে থাকা গ্যাস বিস্ফোরণ, গ্যাস সিলিন্ডার বিস্ফোরণ ও এসি বিস্ফোরণও হতে পারে। তবে এই মুহূর্তে সঠিক কারণটি বলা যাচ্ছে না। সঠিক কারণ তদন্ত শেষ হলে জানা যাবে।
হতাহতের বিষয়ে প্রশ্ন করা হলে তিনি বলেন, আমরা শুনেছি ১২ থেকে ১৩ জন আহত হয়েছেন। এদের মধ্যে ৪-৫ জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক। ৩ জন মারা গেছেন।
বিজনেস বাংলাদেশ/ হাবিব

























