তিউনিসিয়ার পূর্ব উপকূলে ইউরোপগামী নৌকাডুবিতে অন্তত ৪০ জন অভিবাসনপ্রত্যাশী প্রাণ হারিয়েছেন। তাদের আফ্রিকার বিভিন্ন দেশের নাগরিক। স্থানীয় কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, নিহতদের মধ্যে কয়েকটি নবজাতকও রয়েছে। বুধবার (২২ অক্টোবর) ভোরে মাহদিয়া গভর্নরেটের সালাক্তা উপকূলের কাছে প্রায় ৭০ জন সাব-সাহারা অঞ্চলের ওই সব বাসিন্দাদের বহনকারী নৌকাটি ডুবে যায়। তিউনিসিয়ার বেসরকারি রেডিও মোজাইক এফএম জানায়, ঘটনাস্থল থেকে ৩০ জনকে জীবিত উদ্ধার করেছে কোস্টগার্ড। খবর আনাদোলু এজেন্সির।
মাহদিয়া প্রাইমারি কোর্টের মুখপাত্র ওয়ালিদ ছতিরি বলেন, ‘এই নৌকাডুবিতে ৪০ জনের মৃত্যু হয়েছে, আর ৩০ জনকে জীবিত উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে।’ তিনি আরও জানান, ‘দুর্ঘটনাটির কারণ উদঘাটনে প্রসিকিউটর অফিস তদন্ত শুরু করেছে।’
তিউনিসিয়ার কর্তৃপক্ষ নিয়মিতভাবে ইউরোপগামী অবৈধ অভিবাসন প্রতিরোধে অভিযান চালায় এবং দেশটিসহ অন্যান্য আফ্রিকান দেশ থেকে বিপদে পড়া শত শত অভিবাসীকে উদ্ধার করে। অর্থনৈতিক ও রাজনৈতিক সংকটে জর্জরিত এসব দেশের মানুষ নিরাপদ জীবনের আশায় ইউরোপের পথে পা বাড়ায়।
ইউরোপীয় ইউনিয়নের পক্ষ থেকে তিউনিসিয়ার ওপর উপকূলীয় নজরদারি জোরদারের চাপ বাড়ছে। ২০২৩ সালের সেপ্টেম্বর মাসে ইউরোপীয় কমিশন তিউনিসিয়ার সঙ্গে একটি সমঝোতা স্মারক সই করে, যার আওতায় অবৈধ অভিবাসন রোধসহ নানা খাতে ১২৭ মিলিয়ন ইউরো সহায়তা দেয়ার প্রতিশ্রুতি দেয়া হয়।
ডিএস./
























