বিস্ময়কর গতিতে চীনে দৈনিক গড়ে ১ কোটি ৯০ লাখ লোককে ভ্যাকসিন দেয়া হচ্ছে। বার্তা সংস্থা অ্যাসোসিয়েট প্রেস (এপি)‘আওয়ার ওয়াল্ড ইন ডাটা’ নামে একটি অনলাইন রিসার্চ সাইটের বরাত দিয়ে জানায়, গত সাত দিনের টিকাদানের গড় হিসাব থেকে এই তথ্য জানা গেছে।
এপি ‘আওয়ার ওয়াল্ড ইন ডাটা’র তথ্য উল্লেখ করে জানায়, “এই টিকাদানের অর্থ দাঁড়ায়, ইতালির প্রত্যেকের জন্য প্রতি তিন দিনে একটি ডোজ প্রদান। চীনের এক তৃতীয়াংশ জনসংখ্যার যুক্তরাষ্ট্রে এপ্রিলে এই দৈনিক টিকাদানের সংখ্যা ৩.৪ মিলিয়ন ডোজ।”
প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়, বাণিজ্যিক কোম্পানি, স্কুল এবং স্থানীয় সরকারসহ সকল স্তর থেকে টিকা নেয়ার আহ্বানে টিকা গ্রহণের এই গতি বৃদ্ধি পেয়েছে।
এতে আরও বলা হয়, চীন তার ‘স্প্রিং স্প্রাউট’ প্রেগ্রামের মাধ্যমে ৫ লাখ বিদেশী নাগরিককেও টিকা দিয়েছে। বিশ্বব্যাপী চীনের ভ্যাকসিন সরবরাহের সংখ্যা ১৯০ কোটির প্রায় এক তৃতীয়াংশ।
বিজনেস বাংলাদেশ/ এ আর
























