ইউরোপীয়ন ইউনিয়ন ভুক্ত পোল্যান্ড, সেøাভেনিয়া এবং চেক প্রজাতন্ত্রের প্রধানমন্ত্রীরা ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি এবং প্রধানমন্ত্রী ডেনিস শ্যামিহালের সঙ্গে দেখা করতে কিয়েভের উদ্দেশে একটি ট্রেনে করে রওনা দিয়েছে।
পোল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রীর চ্যান্সেলারির প্রধান মিশাল ডুরকজিককে উদ্ধৃত করে মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএন জানিয়েছে, তিন দেশের নেতারা একটি ট্রেনে চেপে স্থানীয় সময় সকাল ৯টার একটু আগে ছেড়ে যায়।
ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভে যাচ্ছে পোল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী মাতেউস মোরাউইকি, উপ-প্রধানমন্ত্রী জারোস্লো কাকজিনস্কি, সেøাভেনিয়ার জেনেজ জানসা এবং চেক প্রজাতন্ত্রের প্রদানমন্ত্রী পেত্র ফিয়ালা।
এই সফরের উদ্দেশ্য হলো ‘ইউক্রেনের সার্বভৌমত্ব ও স্বাধীনতার ওপর ইউরোপীয় ইউনিয়নের দ্ব্যর্থহীন সমর্থন নিশ্চিত করা এবং ইউক্রেনের রাষ্ট্র ও সমাজের জন্য সমর্থনের একটি ব্যাপক সহায়তা প্যাকেজ ঘোষণা করা’ বলেন পোল্যান্ড সরকারের একজন মুখপাত্র।
সফরকারীরা বলেছেন ’এই সফরটি ইউরোপীয় কাউন্সিলের সভাপতি চার্লস মিশেল এবং ইউরোপীয় কমিশনের সভাপতি উরসুলা ভন ডার লেয়েনের সঙ্গে সমন্বয় করে পরিকল্পনা করা হয়েছে। এই প্রতিনিধিদলের সফরের আদোপান্ত জাতিসংঘসহ আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোর মাধ্যমে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে জানানো হবে।
পোল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী মাতেউস মোরাউইকি বলেন, ‘বিশ্বের এমন যোগসন্ধিকালে, যেখানে ইতিহাস বির্নিমাণ হচ্ছে সেখানে থাকা আমাদের দায়িত্ব। কারণ এটা আমাদের প্রজন্মের জন্য নয় বরং আমাদের ভবিষ্যত প্রজন্মের জন্য গুরুত্বপূর্ণ। একনায়ক মুক্ত পৃথিবীতে বেঁচে থাকার অধিকার আমাদের সন্তানদের আছে’ বলেন মোরাউইকি এক ফেসবুক পোস্টে।
মোরাউইকি বলেন, তিনি এবং অন্য নেতারা কিয়েভে যাচ্ছেন ‘ইউক্রেনের প্রতি আমাদের সংহতি প্রদর্শন করতে’ এবং ‘ইউক্রেনের বিরুদ্ধে পুতিনের অপরাধমূলক আগ্রাসনের’ নিন্দা করতে।
সূত্র: সিএনএন।
বিজনেস বাংলাদেশ/বিএইচ

























