মাদারীপুরের রাজৈরে কবিরাজপুর ইউনিয়নের ৯ নং ওয়ার্ড নীলাম্বর্দী গ্রামের কুমার নদের ভাঙ্গনের ভয়ে বর্ষা মৌসুমের পূর্বেই সেচ্ছাশ্রম বেসম্বর্দী যুব উন্নয়ন সমিতি ও স্থানীয় বিত্তশালীর উদ্যোগে বাঁশ দিয়ে নদী ভাঙ্গনের প্রতিরোধের চেষ্টা করছে।
এলাকাবাসীর দাবী বর্ষা মৌসুমের পূর্বেই সরকারি প্রচেষ্টায় জিও ব্যাগ না ফেললে প্রায় ৪০ টি বাড়িঘর বিলীন হয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। তাদের ক্ষুদ্র প্রচেষ্টায় ১০০০ মিটার বাঁশ দিয়ে বাঁধ দেয়ার পরিকল্পনা রয়েছে বলে জানা যায়।
বেসম্বর্দী যুব উন্নয়ন সমিতি যুগ্ন সাধারন সম্পাদক ইলিয়াস হাওলাদার জানান,স্থানীয় চেয়ারম্যান, উপজেলা চেয়ারম্যান, ও মাননীয় সংসদ সদস্য শাজাহান খান নদী ভাঙ্গন এলাকা পরিদর্শন করে গিয়েছেন এবং তিনি আশ্বস্ত করেছেন।
বন্যা আসতে এখনো দুই তিন মাস বাকি কিন্তু এখন থেকেই অল্প অল্প পানি বাড়ছে তাই সরকারি সহযোগিতার অপেক্ষায় থাকলে আমাদের বিরাট ক্ষতি হয়ে যেতে পারে। তাই পূর্ব প্রস্তুতি হিসেবে আমাদের সেচ্ছাশ্রম বেসম্বর্দী যুব উন্নয়ন সমিতি ও এলাকার বিত্তবানদের সাহায্যে ১০০০ মিটার বাঁশ দিয়ে বাদ দেওয়ার পরিকল্পনা করছে। এরই মধ্যেই প্রায় ৫০০ মিটার কাজ সম্পর্ণ হয়েছে।এখন সরকারী সহযোগিতা পেলে ভাঙ্গনের কবল থেকে বেচে যাবে বেশ কিছু অসহায় পরিবার।
বেসম্বর্দী যুব উন্নয়ন সমিতির ক্যাশিয়ার হালিম হাওলাদার (সাবেক ওয়ার্ড মেম্বার) জানান আমাদের জমি ও ৪০টি বাড়িঘর ইতোমধ্যে নদীর ভাঙ্গনে বিলীন হয়ে গেছে। এখন ৪০ টি বাড়ি ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থায় রয়েছে তাই বর্ষা শুরুর আগেই আমরা বাঁশ দিয়ে বাদ দেওয়ার চেষ্টা করছি।
যুবনেতা হেমায়েত হোসেন হিমু জানান যুব উন্নয়ন সংগঠন ও এলাকাবাসির সহযোগিতায় সেচ্ছাশ্রমের মাধ্যমে ভাঙ্গন রোধ করার জন্য শতস্ফুর্ত ভাবে কাজ করে যাচ্ছে।
ভুক্তভুগী আজিজুল মজুমদার জানান স্থানীয় লোকজন ও সরকারিভাবে নদী শাসনের বাদ না দিলে যেকোনো সময় ভেঙ্গে বেশ কয়েকটি পরিবার কে জায়গা-জমি গৃহহীন হয়ে স্বর্বশান্ত হতে হবে। তাই বর্ষার পূর্ব মুহূর্তে পানি না বাড়ার আগে, বাদের ব্যবস্থা করলে বেঁচে যাবে বেশ কয়েকটি পরিবার।
উপজেলা চেয়ারম্যান রেজাউল করিম জানান আমি সরেজমিনে গিয়ে দেখে এসেছি এবং বিষয়টি নিয়ে সংশ্লিষ্ট উর্দ্ধতন কর্তৃপক্ষের সাথে আলাপ আলোচনা করেছি,এখন শুধু বাস্তবায়নের অপেক্ষায় রয়েছি।
০৬:৫৭ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ২১ মে ২০২৬
সংবাদ শিরোনাম :
বর্ষা মৌসুমের পূর্বেই বাঁশ দিয়ে ভাঙ্গন রোধের চেষ্টা করছে সেচ্ছাশ্রম সংগঠন
-
আমেনা,রাজৈর(মাদারীপুর) প্রতিনিধি - প্রকাশিত : ০৪:২৭:৪২ অপরাহ্ন, রবিবার, ৭ মে ২০২৩
- 78
ট্যাগ :
জনপ্রিয়




















