তৈরি পোশাকসহ বিভিন্ন শিল্প খাতের শ্রমিকদের ১৬ আগস্টের মধ্যে কোরবানি ঈদের বোনাস পরিশোধের নির্দেশ দিয়েছে শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়।
শ্রম প্রতিমন্ত্রী মুজিবুল হক চুন্নু বলেন, শ্রমিকদের জুলাইয়ের বেতন ১০ আগস্টের মধ্যে পরিশোধ করতে হবে এবং বোনাস দিতে হবে ১৬ আগস্টের মধ্যে। তিনি বলেন, আর শ্রমিকদের চলতি মাসের বেতন ১৯ আগস্টের মধ্যে পরিশোধ করতে হবে।
বৃহস্পতিবার শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে পোশাক কারখানা এবং অন্যান্য শিল্পপ্রতিষ্ঠান ও কারখানার সার্বিক পরিস্থিতি পর্যালোচনায় ‘ক্রাইসিস ম্যানেজমেন্টবিষয়ক কোর কমিটি’র বৈঠক শেষে তিনি এ তথ্য জানিয়েছেন।
মুজিবুল হক বলেন, ঈদের আগে পর্যায়ক্রমে গার্মেন্টস শ্রমিকদের ছুটি দেয়া হবে, যাতে সড়কে কোনো ধরনের চাপ সৃষ্টি না হয়।
তিনি বলেন, ঈদুল ফিতরের আগে নেয়া সভার সিদ্ধান্তগুলো যথাযথভাবে বাস্তবায়ন হওয়ায় শ্রমিক অসন্তোষ দেখা যায়নি। ঈদুল ফিতরে এক পোশাক কারখানার মালিক শ্রমিকদের বেতন না দিয়ে কারখানা বন্ধ করে দিয়েছিল। পরে সরকার ওই মালিকদের সঙ্গে কথা বলে শ্রমিকদের বকেয়া বেতন দেয়ার ব্যবস্থা করে।
তিনি আরো বলেন, গত ঈদেও সমস্যা হয়নি, শ্রমিকদের কোনো অসন্তোষ দেখা যায়নি; এই ঈদেও হবে না।

বৈঠকে উপস্থিত শিল্প পুলিশের মহাপরিচালক আব্দুস সালাম বলেন, ঈদুল আজহার আগে গার্মেন্টস সেক্টরে দেশের কোথাও কোনো ধরনের নৈরাজ্য বা অরাজকতার সৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। তবে ঢাকা বিভাগের বিভিন্ন অঞ্চলের ২৬টি কারখানায় বেতন ও বোনাস পরিশোধের বিষয়ে জটিলতা সৃষ্টি হতে পারে। বিজিএমইএ উদ্যোগ নিলে এই সংকটও কেটে যাবে।
বৈঠকে উপস্থিত বিজেএমইএ’র সহ-সভাপতি আব্দুল মান্নান কচি বলেন, এটি কোনো সমস্যা নয়, আলাপ-আলোচনা করে এই সমস্যা সমাধান করা সম্ভব।
বৈঠকে জানানো হয়, আশুলিয়ার বাধন করপোরেশন এবং কোরিয়ান কারখানা ইয়াং জ্যু ফ্যাশনে গত এক বছর ধরে বেতন-বোনাস পরিশোধ নিয়ে জটিলতা চলছে যা এখনো বিদ্যমান।
বৈঠকে শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিব আফরোজা খান, শ্রমিক নেতা রায় রমেশ, নিপা ফেরদৌস ও সিরাজুল ইসলাম রনি উপস্থিত ছিলেন।






















