দক্ষিণ আফ্রিকার পোর্ট এলিজাবেথে টেস্ট ম্যাচ চলাকালে প্রতিপক্ষের খেলোয়াড়ের দিকে বল ছুঁড়ে মারায় শাস্তি পেয়েছেন বাংলাদেশি পেসার খালেদ আহমেদ। ক্রিকেটের নিয়ন্ত্রক সংস্থা আইসিসি জরিমানা করেছে খালেদকে। ম্যাচ ফির ১৫ শতাংশ জরিমানার পাশাপাশি খালেদের নামের পাশে একটি ডিমেরিট পয়েন্ট যোগ হয়েছে।
খালেদের বিরুদ্ধে আইসিসির ‘কোড অব কন্ডাক্টের’ লেভেল-১ ভঙ্গের অভিযোগ আনা হয়েছে। এই কোড অব কন্ডাক্টের ২.৯ ধারা অনুযায়ী শাস্তি দেওয়া হয়েছে তাকে।
আজ মঙ্গলবার সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এ তথ্য জানিয়েছে আইসিসি। যেখানে বলা হয়েছে, পোর্ট এলিজাবেথে বাংলাদেশ বানাম দক্ষিণ আফ্রিকার মধ্যকার টেস্ট ম্যাচের দ্বিতীয় দিনে প্রোটিয়াদের প্রথম ইনিংসের ৯৫তম ওভারে বল করতে আসেন খালেদ। ওই ওভারের পঞ্চম বলটি ডিফেন্স করেন ব্যাটসম্যান কাইল ভেরেনা। সেই বলটি বোলার খালেদ নিজে ফিল্ডিং করে স্ট্রাইক প্রান্তে থাকা ভেরেইনার দিকে ছুঁড়ে মারেন। বলটি ব্যাটসম্যানদের গ্লাভসে গিয়ে আঘাত করে। খালেদ এ ঘটনায় দায় স্বীকার করে নেওয়ায় আর শুনানির প্রয়োজন হয়নি।
বিজনেস বাংলাদেশ/বিএইচ

























