নাটোরের লালপুরে মানসম্মত খেজুর রস ও গুড় উৎপাদনে এই অঞ্চলের ৭৫ জন গাছিকে প্রশিক্ষণ দিয়েছেন বাংলাদেশ সুগারক্রপ গবেষনা ইনস্টিটিউট। দিনব্যাপী উপজেলার দুড়দুড়িয়া ইউনিয়নের মনিহারপুর গ্রামে বুধবার (২২ ফেব্রুয়ারি) আয়োজিত প্রশিক্ষণ কর্মশালায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ সুগারক্রপ গবেষনা ইনস্টিটিউট মহাপরিচালক ড. মোঃ ওমর আলী।
এসময় তিনি বলেন, বর্তমানে দেশে নিপা ভাইরাসের পাদুর্ভাব বেড়েছে। নিপা ভাইরাস প্রতিরোধে গাছগুলোর রস সংগ্রহের জায়গায় প্রতিরক্ষামূলক আবরণ বা স্যাপ স্কার্ট ব্যবহার করা, যেন বাদুড় এর সংস্পর্শে আসতে না পারে। এছাড়া রস সংগ্রহ ও সংরক্ষণের সময় পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতাসহ সচেতন করা হয়েছে। আর ঠিকমতো তাপ নিয়ন্ত্রণ না করে রস ফুটিয়ে গুড় বানালে মান ঠিক থাকে না। তাই এই প্রশিক্ষণে মাধ্যমে সঠিক ও মানসম্মত গুড় উৎপাদনে কৃষক-কৃষাণীদের দক্ষতা বাড়বে।
প্রশিক্ষণার্থীরা বলেন, প্রশিক্ষণের মাধ্যমে রস সংগ্রহ, গুড় মান ও কালার ঠিক রাখতে সঠিক তাপমাত্রা সম্পর্কে জানতে পারছি। মানসম্মত গুড় তৈরি করতে পারলে বাজারে গুড়ের ভালো দাম পাবো।
এসময় ঈশ্বরদী পিএসও হাসিবুর রহমানের সভাপতিত্বে উপস্থিত ছিলেন, ঈশ্বরদী বিএসআরআই মুখ্য বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. কোহিনুর বেগম , উধ্বর্তন বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা এস এম রেজাউল করিম, বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা আহসান হাবিব, দুড়দুড়িয়া সোনার বাংলা আর্দশ লাইব্রেরী ও কৃষি পরামর্শ কেন্দ্রের সভাপতি আলী আজগর প্রমূখ।
বিজনেস বাংলাদেশ/ হাবিব