আসাম পরিস্থিতি নিয়ে ‘‘আসাম পরিস্থিতি নিয়ে এখনই উদ্বিগ্ন হওয়ার কোনো বিষয় নেই’’ বলে মন্তব্য করেছেন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের। ভারতের আসামে নাগরিকত্ব সমস্যা নিয়ে প্রদেশটির অর্থমন্ত্রীর বক্তব্য প্রসঙ্গে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেছেন, কেন্দ্রীয় ভারত সরকারের সিদ্ধান্ত আমরা যা পেয়েছি তাতে তারা আমাদের আশ্বস্ত করেছে এটা তাদের অভ্যন্তরীণ বিষয়। আগেভাগে এ বিষয়ে উদ্বিগ্ন হওয়ার কোনো কারণ নেই বলেও জানান তিনি।
মঙ্গলবার (৩ সেপ্টেম্বর) বিকালে আওয়ামী লীগের এক সম্পাদকমণ্ডলীর সভা শেষে অনুষ্ঠিত সংবাদ সম্মেলনে তিনি এমন তথ্য জানান। রাজধানীর ধানমণ্ডিতে আওয়ামী লীগ সভাপতির রাজনৈতিক কার্যালয়ে এই সভা অনুষ্ঠিত হয়।
সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে ওবায়দুল কাদের বলেন, ‘কেন্দ্রীয় ভারত সরকারের যে সিদ্ধান্ত, সেই সিদ্ধান্তে আমাদের সঙ্গে তাদের যে আলোচনা হয়েছে তাতে আমরা যে তা পেয়েছি, সেটা হচ্ছে- যাদের কথা বলা হচ্ছে, আগামী চার মাসে তাদের আপিল করার সুযোগ আছে। আমাদের এখনই নিজেদের ঘাড়ে নেয়ার কোনো কারণ নেই, আমাদের উদ্বিগ্ন হওয়ার কোনো বিষয় নেই। এ বিষয়গুলো কমপ্লিট করে সিদ্ধান্ত আরো সময় নেবে। ভারত আমাদের সঙ্গে চিন্তা-ভাবনা করেই পদক্ষেপ নেবে।’ ভারতের বিষয় এবং রোহিঙ্গাদের বিষয় এক না বলেও উল্লেখ করেন তিনি।
ওবায়দুল কাদের বলেন, রোহিঙ্গা নিয়ে আমরা আন্তর্জাতিকভাবে কাজ করছি। একবার তারা তারিখ দিয়ে যায়নি বলে তারা যাবে না এমনটি ভাববার কিছু নেই।
তিনি জানান, উপজেলা নির্বাচনে বিদ্রোহী প্রার্থীদের বিষয়ে ব্যবস্থা আগস্ট মাসে স্থগিত ছিল। বিদ্রোহীদের নিয়ে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা ৮ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু হবে। এ বিষয়ে সম্পাদকমণ্ডলীর সভায় সিদ্ধান্ত হয়েছে। তাদের শোকজ করা হবে। সেপ্টেম্বরের ১৪ কার্যনির্বাহী সংসদের সম্ভাব্য তারিখ বলেও জানান তিনি। আওয়ামী লীগের আগামী কার্যনির্বাহী সভার পরে দেশব্যাপী সাংগঠনিক সফর শুরু হবে। জাতীয় সম্মেলন নিয়ে কার্যনির্বাহী সভায় আলোচনা হতে পারে। সম্মেলন করা নিয়ে আওয়ামী লীগ প্রস্তুত।
আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক জানান, যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক ও সাংগঠনিক সম্পাদক যারা বিভিন্ন বিভাগের দায়িত্বে আছে তারা ফাইনালি কেউ কেউ বাদ পড়েছে কি না, নতুন কোনো সংশোধনের প্রয়োজন আছে কি না- এ বিষয়গুলো দেখার পর তাৎক্ষণিকভাবে বিদ্রোহীদের বিরুদ্ধে শাস্তি চূড়ান্ত করা হবে।
সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে যেসব জেলা কমিটি মেয়াদোত্তীর্ণ তাদের বিষয়ে আগামী কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী কমিটির সভায় সিদ্ধান্ত হবে জানিয়ে ওবায়দুল কাদের বলেন, এসব ব্যাপারে ওয়ার্কিং কমিটি চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেয়। আমাদের সভাপতি সেখানে সভাপতিত্ব করবেন।
ওবায়দুল কাদের জানান, রংপুর ৩ আসনের নির্বাচন নিয়ে ৭ সেপ্টেম্বর সংসদীয় মনোনয়ন বোর্ডের বৈঠক হবে। একইসঙ্গে কয়েকটি উপজেলা নির্বাচন নিয়ে স্থানীয় সরকার মনোনয়ন বোর্ডের সভাও হবে।
কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী কমিটির সভায় আগামী সম্মেলন নিয়ে আলোচনা হবে কি না এমন এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, এটা সাংগঠনিক বিষয়ে আলোচনা হতে পারে। এ বিষয়ে আমি কিছু বলতে পারছি না। হতেও পারে। আমরা সম্মেলন করার জন্য প্রস্তুত। এটা আমি এই মুহূর্তে বলতে পারছি না। আলোচনা আসতেও পারে, সম্মেলনের বিষয়ে সিদ্ধান্ত আসতে পারে।
সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মাহবুব উল আলম হানিফ, জাহাঙ্গীর কবির নানক, আব্দুর রহমান, সাংগঠনিক সম্পাদক আহমদ হোসেন, বিএম মোজাম্মেল হক, মেজবাহ উদ্দিন সিরাজ, আ ফ ম বাহাউদ্দিন নাছিম, এ কে এম এনামুল হক শামীম, ব্যারিস্টার মহিবুল হাসান নওফেল, দপ্তর সম্পাদক আবদুস সোবহান গোলাপ, শ্রম বিষয়ক সম্পাদক হাবিবুর রহমান সিরাজ, কৃষি ও সমবায় বিষয়ক সম্পাদক ফরিদুন্নাহার লাইলী, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিষয়ক সম্পাদক ইঞ্জিনিয়ার আবদুস সবুর, বন ও পরিবেশ বিষয়ক সম্পাদক দেলোয়ার হোসেন, উপ-দপ্তর সম্পাদক ব্যারিস্টার বিপ্লব বড়ুয়া প্রমুখ।
বিজনেস বাংলাদেশ-বি/এইচ
























