সাউথ এশিয়ান ফুটবল ফেডারেশন (সাফ) চ্যাম্পিয়নশিপের খেলা প্রচারের মধ্য দিয়ে সম্প্রচার কার্যক্রমের যাত্র শুরু করতে যাচ্ছে বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট ১। স্যাটেলাইটটির কাছ থেকে ফিড নিয়ে খেলাগুলো সম্প্রচার করবে দেশের অন্তত ২০টি বেসরকারি টেলিভিশন চ্যানেল।
স্যাটেলাইটটি পরিচালনায় গঠিত বাংলাদেশ কমিউনিকেশন স্যাটেলাইট কোম্পানি লিমিটেড (বিসিএসসিএল) এ তথ্য জানিয়েছে। আগামী ৪-১৫ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত চলবে সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ।
বিসিএসসিএলের চেয়ারম্যান ড. শাহজাহান মাহমুদ জানিয়েছেন, এর মধ্য দিয়েই পরীক্ষা হবে বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট ১-এর সম্প্রচারকাজ।
তবে বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট ১-এর প্রকল্পসংশ্লিষ্টরা এখন পর্যন্ত এমন পরীক্ষার বিপক্ষে। তারা বলছেন, স্যাটেলাইটের নির্মাতা প্রতিষ্ঠান ফ্রান্সের থ্যালাস অ্যালেনিয়া স্পেস এখনো স্যাটেলাইটটি তাদের বুঝিয়ে দেয়নি। এখনো একটি পরীক্ষা বাকি আছে। যদি কোনো রকম সমস্যা হয়, তাহলে এর দায়দায়িত্ব কে নেবে। তাদের মতে, এক্ষেত্রে একটু হলেও ঝুঁকি রয়েছে।
এ বিষয়ে শাহজাহান মাহমুদ বলেন, ‘পুরো কার্যক্রমে আমাদের সঙ্গে থ্যালাস থাকবে। সুতরাং সমস্যার কোনো আশঙ্কা নেই। সাফের সম্প্রচারের জন্য এটিই একমাত্র মাধ্যম নয়। মূলত চ্যানেল নাইন তাদের মতো করে খেলা সম্প্রচার করবে। বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট-১ দিয়ে কিছু পরীক্ষা করা হবে।’
গত ১১ মে যুক্তরাষ্ট্রের কেপ কার্নিভ্যাল থেকে দেশের প্রথম স্যাটেলাইট মহাকাশে উৎক্ষেপণ হয়। এটি উৎক্ষেপণে ব্যয় হয়েছে ২ হাজার ৭৬৫ কোটি টাকা। আগামী সাত বছরের মধ্যে এই খরচ উঠে আসবে বলে ধারণা করেছে উৎক্ষেপণকারী সংস্থা বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন (বিটিআরসি)।























