দুই দিন পর আবার পতনে দেশের শেয়ারবাজার। বৃহস্পতিবার (২০ সেপ্টেম্বর) ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) বেশিরভাগ প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিট দর কমেছে। আর ব্যাংক খাতের শেয়ার দর কমেছে ৭৭ শতাংশ প্রতিষ্ঠানের। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
জানা গেছে, ব্যাংক খাতের ৩০টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে আজ শেয়ার দর কমেছে ২৩টির বা ৭৭ শতাংশের। শেয়ার দর সবচেয়ে বেশি কমেছে ব্র্যাক ব্যাংকের। ব্যাংকটির শেয়ার দর এদিন ১.৬০ টাকা কমেছে। দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ১.৩০ টাকা কমেছে ডাচবাংলা ব্যাংকের এবং তৃতীয় সর্বোচ্চ ১.২০ টাকা করে কমেছে সিটি ও রূপালী ব্যাংকের।
এছাড়া ইস্টার্ন ব্যাংকের ০.৮০ টাকা; শাহজালাল ইসলামী ব্যাংকের ০.৬০ টাকা; উত্তরা, পূবালী ও প্রাইম ব্যাংকের ০.৫০ টাকা করে; যমুনা ব্যাংকের ০.৪০ টাকা; ইউনাইটেড কমার্শিয়াল, মার্কেন্টাইল, ঢাকা ও আল আরাফাহ ইসলামী ব্যাংকের ০.৩০ টাকা করে; ব্যাংক এশিয়া, প্রিমিয়ার, স্যোসাল ইসলামী ও ট্রাস্ট ব্যাংকের ০.২০ টাকা করে এবং সাউথইস্ট, ওয়ান, আইএফআইসি, ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ও এবি ব্যাংকের শেয়ার দর ০.১০ টাকা করে কমেছে।
আজ তিনটি বআ ১০ শতাংশ ব্যাংকের শেয়ার দর বেড়েছে। শেয়ার দর সবচেয়ে বেশি ১.৫০ টাকা বেড়েছে মিউচ্যুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকের। এছাড়া এনসিসি ও স্ট্যান্ডার্ড ব্যাংকের শেয়ার দর ০.১০ টাকা করে বেড়েছে।
এদিন ৪টির বা ১৩ শতাংশ ব্যাংকের শেয়ার দর অপরিবর্তিত রয়েছে। ব্যাংকগুলো হলো : ন্যাশনাল ব্যাংক, ইসলামী ব্যাংক, আইসিবি ইসলামিক ব্যাংক ও এক্সিম ব্যাংক।
























